Годовой план

ПЛАН
мероприятий по  профилактике  межнациональных и межконфессиональных конфликтов, национального экстремизма,  гармонизации  межэтнических отношений,  и формированию культуры межнационального общения в МБДОУ «Детский сад № 7»

№№ п/п

Исполнители

Срок исполнения

1.

Организация работы в МБДОУ «Детский сад № 7» по утверждению в сознании воспитанников дошкольных образовательных учреждений идеи личной и коллективной обязанности уважать права человека и разнообразие в нашем обществе (как проявление культурных, этнических, религиозных, политических и иных различий между людьми), формированию нетерпимости к любым проявлениям  экстремизма.

В течение
года

2.

Проведение профилактических мероприятий с учетом исторических, национальных, религиозных, культурных и морально-нравственных традиций народов.

3.

Проведение тематических бесед «Толерантное поведение и духовно-нравственное воспитание».

4.

Организация и проведение занятий с детьми дошкольного возраста, на которых необходимо проводить разъяснительную работу о России – как многонациональном государстве и необходимости толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий (игры, викторины и т. д.).

В течение
года

5.

Изучение  педагогами  МБДОУ «Детский сад № 7»  организованной образовательной деятельности  и мероприятий, направленных на развитие уровня толерантного сознания молодежи.

6.

Мероприятия по развитию традиционного народного искусства и ремесел разных национальностей с проведением выставок.

7.

Изучение и обобщение  опыта проведения просветительских и информационных мероприятий по формированию толерантности и преодолению ксенофобии.

8.

Проведение мероприятий военно-патриотического, оборонно-спортивного характера.

9.

Оформление информационных стендов по профилактике экстремизма и этносепаратизма среди воспитанников дошкольного образовательного учреждения.

10.

Проведение праздничных мероприятий, посвящённых Международному дню толерантности

16 ноября 2019 года